数学的递等式计算12+23+34+45+56+67+78的递等式计算怎么做?

别怕明显是tt 1年前 已收到4个回答 举报

太多忧愁 幼苗


如果只是求12+23+34+45+56+67+78,很简单:
12+23+34+45+56+67+78
=(12+78)×7/2
=315
但如果是求12+23+34+45+56+67+78+89+910+1011+1112+······,就比较复杂了


2

鸡丝面 幼苗


等差数列:首项12,公差11,通项11*n+1;
12+23+34+45+56+67+78=[(12+78)/2]*7=623/2


3

秋風秋雨 幼苗


12+23+34+45+56+67+78后一个比前一个多11(等差数列求和,不知你学没有)
12+23+34+45+56+67+78
=12+(12+11)+(12+11+11)+(11X3+12)+(11X4+12)+(11X5+12)+(11X6+11)
=12X7+11X(1+2+3+4+5+6)
=12X7+11X21
=315


2

hapy414 幼苗


首项为12,等差为11的等差数列
通项为1+11n
和为(1+11n+12)*n/2=6(n+1)n


2