已知2a-1的平方根是±3,4a+2b+1的平方根是±5,求a-2b的平方根.

zzysuperman 1年前 已收到2个回答 举报

花香一缕 幼苗


解题思路:根据题意可求出2a-1及4a+2b+1的值,从而可得出a与b的值,继而可求出a-2b的平方根.

由题意得:2a-1=9,4a+2b+1=25,
解得:a=5,b=2,
∴a-2b=5-2×2=1,
∴a-2b的平方根为±
a-2b=±1.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题主要考查了平方根的知识,难度不大,解题的关键是求a、b的值.


10

人生是游戏 幼苗


因为 2A-1=(正负3)的平方=9
4A+2B+1=(正负5)的平方=25
所以 A=5 B=2
所以 正负根号(A-2B)=正负根号1=正负1


2