初一年级关于打折销售的应用题小明每天在上要在7:50之前赶距家1000米的学校上学,一天,小明以80米\分的速度出发,5

初一年级关于打折销售的应用题
小明每天在上要在7:50之前赶距家1000米的学校上学,一天,小明以80米分的速度出发,5分后,小明的爸爸发现他忘了带语文书。于是,爸爸立即以180米分的速度去追小明,并且在途中追上了他。
1、爸爸追上小明用了多长时间?
2、追上小明时,距学校还有多远?快,急急急!!!
阳光游走 1年前 已收到3个回答 举报

whygina 幼苗


1:4分钟,2:280米


1

6514266 幼苗


应该是
1. 4分钟,2. 280米


1

liweiyulin 幼苗


1.设用了X分钟。
(180-80)X=80*5
100X=400
X=4
答:爸爸追上小明用了4分钟
2.1000-(4*180)=1000-720=280(米)
答:距学校还有280米


0