小明每天早上要在7:50之前赶到距家1000米的学校上学,一天,小明以80/分的速度出发,小明的爸爸发现他忘了带语文书.

小明每天早上要在7:50之前赶到距家1000米的学校上学,一天,小明以80/分的速度出发,小明的爸爸发现他忘了带语文书.于是,爸爸立即以180米/分的速度去追小明,并且在途中追上了他 .问:爸爸追上小明用了多长时间?
设在距小明家X米处父子相遇
xinyy 1年前 已收到1个回答 举报

逗号_ 幼苗


应该设爸爸追上小明用了X分钟就很好做了:180X=(X+5)80
设在距小明家X米处父子相遇:X÷180=X÷80-5

1年前 追问

7

xinyy 举报

ranhoune然后呢?急急急

举报 逗号_

等式两边同时乘以180 X=四分之九X-5×180 四分之九X-X=900 四分之五X=900 X=900乘以五分之四 X=180×4=720(米)