当m为何值时,方程(x+1)/x+m/(x^2+x)=x/(x+1)会产生增根

fhoo 1年前 已收到2个回答 举报

isolat 幼苗


(x+1)/x+m/(x^2+x)=x/(x+1)
(x+1)^2+m=x^2
2x+1+m=0
方程(x+1)/x+m/(x^2+x)=x/(x+1)会产生增根 ,
则增根必是x=-1或x=0
x=-1,m=1
x=0,m=-1
当m=±1时,会产生增根


9

眼镜rr 幼苗


当m=1时


1