末速度Vt=(V0+Vt)/2的解释

glzrwc002 1年前 已收到4个回答 举报

fengwuyou2008 幼苗


没法解释,你给的公式不对.
应该是平均速度 V=(V0+Vt)/2.而且要是匀加速运动才行.


2

神经时代 幼苗


这是平均速度公式只有作匀变速时才能用


1

amm503 幼苗


楼上说的对


0

Jason2100 幼苗


设中间位置的速度为vc vc^2-v0^2=2as vt^2-vc^2=2as 可得vc=√(v0^2 vt^2)/2 中间时刻v=v0 at/2=v0 (vt-v0)/2=(v0 vt)/2 .


0