求解释下面这两个物理公式vt = v0 + at 请大家帮我解释一下这两个公式《越简单越好》x=v0t + 0.5at&

求解释下面这两个物理公式
vt = v0 + at 请大家帮我解释一下这两个公式《越简单越好》
x=v0t + 0.5at²
ericjs 1年前 已收到4个回答 举报

louy1981 春芽


第一个公式:
若一个做匀加速直线运动的物体初速度为v0,加速度为a,那么经过时间t以后的瞬时速度vt就等于v0+at.
来源:这个公式是由加速度的定义式a=Δv/Δt(其中Δv指速度变化量)变换而来.
第二个公式:
参照以上,x指物体在时间t之内的位移.
来源:
1、v-t图法.画v-t图,根据始末速度和始末时间画两点,作一条线段,与t轴构成一个直角梯形,其面积就是位移量.(这里的面积是微积分的面积,有正负)
2、代数法.略.
3、平均速度法.x=vt,v=(v0+vt)/2,vt=v0+at即可.其中v是平均速度.
个人推荐第一种推导方法.


11

ebw2 幼苗


vt=v0+at
末速度=初速度+时间*加速度


2

lhebaodan 幼苗


由已知条件可以推导出来,知道怎么推就可以明白了。


1

gugong0727 幼苗


这是匀变速直线运动公式,v0表初速度,a表加速度,t表时间,vt表末速度。其中你说的x即是路程s【位移】。


0