如何求带绝对值的单边极限是这样的:limx=>-7^- (x+5)*[|x+7|/(x+7)]limx=>-7^+ (x

如何求带绝对值的单边极限
是这样的:
limx=>-7^- (x+5)*[|x+7|/(x+7)]
limx=>-7^+ (x+5)*[|x+7|/(x+7)]
长姐为母 1年前 已收到2个回答 举报

gfb326419 春芽


lim(x→-7-0)(x+5)*[|x+7|/(x+7)]
= lim(x→-7-0)(x+5)*[(-1)(x+7)|/(x+7)]
= (-1)lim(x→-7-0)(x+5)
= (-1)(-7+5)
= 2,
lim(x→-7+0)(x+5)*[|x+7|/(x+7)]
= lim(x→-7-0)(x+5)*[(x+7)|/(x+7)]
= lim(x→-7-0)(x+5)
= (-7+5)
= -2.

1年前 追问

3

长姐为母 举报

不好意思,能解释下绝对值的问题吗?

举报 gfb326419

  函数 |x+7| 看成分段函数    |x+7| = (-1)(x+7),x < -7,       = x+7,x >= -7。 求极限时,   若x→-7-0,|x+7| 取 (-1)(x+7) 来计算;   若 x→-7+0,|x+7| 取 x+7 来计算。 就这么简单。

rjda3 幼苗


带入2013年9月23日4时30分4秒


2