设limx→x0f(x)=A,极限limx→x0g(x)不存在,试问极限limx→x0[f(x)+g(x)]是否存在?并

lim
x→x0
f(x)=A,极限
lim
x→x0
g(x)不存在,试问极限
lim
x→x0
[f(x)+g(x)]
是否存在?并证明之.
addwater 1年前 已收到3个回答 举报

金柳新娘 春芽


解题思路:问该极限是否存在,因为给出的已知条件较少,可以考虑用反证法证明该题.

证:假设
lim
x→x0[f(x)+g(x)]=B存在.

lim
x→x0g(x)=
lim
x→x0[f(x)+g(x)−f(x)]=
lim
x→x0[f(x)+g(x)]−
lim
x→x0f(x)=B−A
所以
lim
x→x0[g(x)]也存在,
这与已知
lim
x→x0g(x)不存在矛盾.
故原命题不成立,

lim
x→x0[f(x)+g(x)]不存在.

点评:
本题考点: 函数极限存在性的判别和证明综合.

考点点评: 本题主要考查函数极限存在性的判别和证明,本题属于基础题.


6

逢胸话急 幼苗


令h=3 x;故 原式=lim_(h→0) 3 [ ( f(x_0-h)-f(x_0) ) / h ] = 3 { lim_(h→0) [ ( f(x_0-h)-f(x_0) ) / h ]


1

testing13 花朵


lim(x→x_0 )[f(x)+g(x)]=lim(x→x_0 )f(x)+lim(x→x_0 )g(x)=A+lim(x→x_0 )g(x)]
因为
lim(x→x_0 )g(x)]不存在
A+lim(x→x_0 )g(x)]不存在
因此
lim(x→x_0 )[f(x)+g(x)]不存在


1