f(x)在x0处连续,limx—x0f'(x)=A是f'(x0)=A的什么条件

空空愚 1年前 已收到3个回答 举报

WNLO 幼苗


必要不充分条件.必要性:由limx—x0f'(x)=A知导函数f'(x)在x0处连续,且在x0处附近趋近值A,但在点x0处是否有定义无法判断.故为必要条件;再看充分性:f'(x0)=A可知导函数f'(x)在点x0处连续且有定义故能得出题设


1

ty5678 幼苗


如果函数f(x)在点x0处有定义,则limx趋近于x0, f(x)肯定存在;如果,f(x)存在,则函数f(x)在点x0处不一定有定义。所以,选择B A必要


2

jinyan0711 幼苗


充分而非必要条件。用洛必达法则有lim(f(x)-f(x0))/(x-x0)=lim f'(x)=A,故f'(x0)=A。反之未必。考虑f(x)=x^2sin1/x,x不为0时,f(0)=0。此时f'(0)=0,而lim f'(x)不存在。


0