二点四乘[三又五分之四除以(三减二点四乘十四分之十五)]求简解

xinyuerugouymg 1年前 已收到2个回答 举报

zjianoo 幼苗


二点四乘[三又五分之四除以(三减二点四乘十四分之十五)]
=2.4×【3.8÷(3-18/7)】
=2.4×【3.8÷3/7】
=2.4×7/3×3.8
=5.6×3.8
=21.28

1年前 追问

6

xinyuerugouymg 举报

不按计算机的简解。。。。

举报 zjianoo

二点四乘[三又五分之四除以(三减二点四乘十四分之十五)] =2.4×【3.8÷(3-18/7)】 =2.4×【3.8÷3/7】 =2.4×7/3×3.8 =5.6×3.8 =5.6×(4-0.2) =5.6×4-5.6×0.2 =22.4-1.12 =21.28

yipianyun 幼苗


=(三又五分之二-二)*二十一分之五 =一又五分之二*二十一分之五 =三分(三又五分之二-三分之八乘四分之三)除以五分之二十一 =(三又五分之二-


1