某人借款100000元,年利率为5%,借款期限为3年,按单利和复利方法计算到期本利和及应付利息,

hjj1987 1年前 已收到1个回答 举报

透明的猪 春芽


单利到期本利和=100000*(1+3*5%)=115000
利息=100000*5%*3=15000
复利到期本利和=100000*(1+5%)3=115762.50(3是次方,1+5%之各和的3次方)


10