小明要从A地到达B地,已知出发的时间是早晨8点到9点之间时针和分针恰好重合的那一刻.

小明要从A地到达B地,已知出发的时间是早晨8点到9点之间时针和分针恰好重合的那一刻.
下午2点到3点之间时,小明到达目的地;到达时小明看了一下表,发现时针和分针恰好在同一直线上,那么着一段旅途中,小明共用了多少小时?
zbtoy1 1年前 已收到1个回答 举报

klghagg 花朵


时钟的速度为1/12圈每小时,分钟的速度为1圈每小时
8,9点重合 设此时分钟为X 则8/12+X/12=X 得 X=8/11
即8,9时重合的时间为(8+8/11)时
2,3点180度重合 设此时分钟为Y 则 2/12+Y/12+6/12=Y 得Y=8/11
即 180度的时间为(14+8/11)时
所以 用时为(14+8/11)-(8+8/11)=6小时


5