小明在学习中遇到这样一道题“已知有理数满足│2012-x│+根号x-2013=x,求”

小明在学习中遇到这样一道题“已知有理数满足│2012-x│+根号x-2013=x,求”
x-2012的值”,他说这题错了,等号右边一定要是0才能求出,这里不是,所以求不了.他说的对吗,为什么?
不喜欢这样 1年前 已收到1个回答 举报

qiuda110 幼苗


不对,可以令m=x-2012,且m大于零,带入上式得:m+根号m-1=m+2012,求得m=2012平方+1


1