小明在学习“除零以外的任何数的零次幂的值为1 ”后遇到这样一道题:如果(2x-3)的x+3次方=1,求x的值……

小明在学习“除零以外的任何数的零次幂的值为1 ”后遇到这样一道题:如果(2x-3)的x+3次方=1,求x的值……
小明在学习“除零以外的任何数的零次幂的值为1 ”后遇到这样一道题:如果(2x-3)的x+3次方=1,求x的值,他解出来结果为x=-3,老师说小明考虑问题不周全,你能帮小明解决这个问题吗??
要十分详细的过程
求各位好心的人士帮帮偶滴小忙
感恩哪~
心是指南针 1年前 已收到1个回答 举报

qingjinger 幼苗


(2x-3)^(X+3)=1 , 两种情况是它的充分条件
1:2x-3=1;
2: X+3=0同时2x-3不等于1
则 x=1.5或x=-3


4