y=f(x)=x^(1/3)在0处的导数不存在 y=f(x)=x^3在0处的导数存在 这两个函数一个是凹的,一个是凸的,

y=f(x)=x^(1/3)在0处的导数不存在 y=f(x)=x^3在0处的导数存在 这两个函数一个是凹的,一个是凸的,是否可
y=f(x)=x^(1/3)在0处的导数不存在 y=f(x)=x^3在0处的导数存在 这两个函数一个是凹的,一个是凸的,是否有什么规律?
诸葛宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

kelvin1881 幼苗


y=f(x)=x^(1/3),f'(x)=(1/3)*x^(-2/3)=(1/3)*(1/x)^(2/3)
显然x不等于0,所以它在0处的导数不存在
y=f(x)=x^3,f'(x)=3x^2,x可以为0,所以它在0处的导数存在
判断一个函数的凹凸性:如果函数f(x)在某个区间上可导,则
f(x)在这个区间上是凹函数的充要条件是f''(x)>=0;
f(x)在这个区间上是凸函数的充要条件是f''(x)0时f''(x)0时f''(x)>0,即f(x)在(0,正无穷)是凹函数
当x


7

紫梦言 幼苗


不对。这两个函数一个是凹的,一个是凸的,这句话不对。第一个在负区间为凹,在正区间为凸。第二个函数在负区间为凸,在正区间为凹。。在某一区间内二阶导数(求两次导)大于零则该区间原函数凹函数。在某一区间二价导数小于零原函数在该区间为凸函数...


1

紧俏1 幼苗


你说的这两个函数恰好互为反函数,对于y=f(x)=x^3,它在0处的导数是等于0的,即他在x=0处是与x轴相切的,所以他的反函数y=f(x)=x^(1/3)在x=0处必与y轴相切(这个可以从反函数图像关于直线y=x对称的性质可知),也就是说在该点处的斜率无穷大,所以导数不存在。...


0