长方形长宽增加二分之一/三分之一,现在长方形面积是原来的几分之几?你有什么发现?

caowang123 1年前 已收到3个回答 举报

3850ss7 花朵


(1+1/2)(1+1/3)=2倍
现在长方形面积是原来的2倍

1年前 追问

8

caowang123 举报

错错错

举报 3850ss7

题目意思是不是长增加原来的1/2;宽增加原来的1/3?

caowang123 举报

重点是你有什么发现?

举报 3850ss7

我发现长方形面积变大了。 如果求长方形面积是原来的几分之几? 式子可以这样列:(1+长的增加率)(1+宽的增加率)

zhengzuohua 幼苗


假设长=a,宽=b,面积=ab,
当长=3a/2,宽=3b/2,面积=9ab/4=2.25ab,
当长=4a/3,宽=4b/3,面积=16ab/9=1.7778ab,
当长=5a/4,宽=5b/4,面积=25ab/16=1.5625ab,
当长=6a/5,宽=6b/5,面积=36ab/25=1.44ab,
当长=7a/6,宽=7b/6,面积=49ab/36=...


1

redbow 幼苗


10x5=50(平方米)现在: 长:10x(1+1/3)=40/3(m) 宽:5x(1发现:先长方形的面积是原来的9/16 …… 16/9……


0