一道数学题(都要算式)1.长方形的长12厘米,宽8厘米,如果长方形的长减少4分之1,长方形的宽增加2分之1,长方形的面积

一道数学题(都要算式)
1.长方形的长12厘米,宽8厘米,如果长方形的长减少4分之1,长方形的宽增加2分之1,长方形的面积是增加了还是减少了?增加(减少)的是原来的几分之几?
2.儿童的负重最好不要超过自身体重的20分之3,小亮体重32千克,书包重6千克,(1)小亮的书包超重吗?为什么?你该为小明提怎样的建议呢?(2)量一下你的体重,你觉得背多重的书包合适?
自0私生活 1年前 已收到1个回答 举报

qwertyu002 幼苗


1、原来的长方形面积=12*8=96(平方厘米)
新的长方形的面积=(12-12*1/4)*(8+8*1/2)=(12-3)*(8+4)=9*12=108(平方厘米)
因为108>96 所以长方形的面积增加了
(108-96)/96=12/96=1/8
2、
(1)6/32=1/6
用1/6与3/20比较
1/6=20/120 3/20=18/120
18/120


2