1.计算 ⑴2a-3(3a-2b)2(a+2b) (2)(x平方-2xy+y平方)-(x平方+2xy+y平方...

1.计算 ⑴2a-3(3a-2b)2(a+2b) (2)(x平方-2xy+y平方)-(x平方+2xy+y平方...
1.计算
⑴2a-3(3a-2b)2(a+2b)
(2)(x平方-2xy+y平方)-(x平方+2xy+y平方)
(3)5a+3[2b-3(a﹣b+2c)﹣(b+c)]
(4)(-4分之3a平方)平方•(4分之3a的3次方)平方
d545346e0a012054 1年前 已收到6个回答 举报

Fredhu 幼苗


1.2a-3(3a-2b)2(a+2b)=2a-(9a-6b)(2a+4b)=2a-(18a^2-12ab+36ab-24b^2)=2a-18a^2+12ab-36ab+24b^2=2a-18a^2-24ab+24b^2
2.(x^2-2xy+y^2)-(x^2+2xy+y^2)=x^2-2xy+y^2-x^2-2xy-y^2=(-4xy)
3.5a+3[2b-3(a﹣b+2c)-(b+c)]=5a+[6b-9(a-b+2c)-3(b+c)]=5a+6b-9a+9b-18c-3b-3c=12b-4a-21c
4.[(3a^2)/(-4)]^2×[(3a)^3/4]^2=[(81a^5)/(-16)]^2=(6561a^10)/196


10

普林西普 幼苗


(1)=-18a^2=24ab=2a=24b^2
(2)=-4xy
(3)=-4a+12b-21c
(4)=(81a^10)/256


2

一啸风生 幼苗


没看懂啊


2

009210t 幼苗


(1)=2a-6(3a-2b)(a+2b)=2a-6(3a^2+6ab-2ab-4b^2)=2a-18a^2-24ab+24b^2
=-18a^2-24ab+2a+24b^2
(2)=-4xy
(3)=5a+3(2b-3a+3b-6c-b-c)=5a+3(4b-3a-7c)=5a+12b-9a-21c=-4a+12b-21c
(4)=(243a^10)/256


1

oscar49 幼苗


1.原式=2a+(-6a+4b)(3a+6b)
2.原式=(X-Y)^2-(X+Y)^2=(x-y+x+y)(x-y-x-y)=-4xy
3.原式=5a+12b-9a+15c=-4a+12b+15c
4.原式=16分之9a^4×16分之9a^6=256分之81a^10
^2表示2的平方


1

就是坨 幼苗


(1)-9a²+a+12b²-12ab
(2)-4xy
(3)-4a=12b-21c
(4)第四题再说的清楚些啊,要不然不知道怎么做了


0