我们规定a※b=a-ab+b,试计算[(2a)※(3b)]-[(3a)※(-4b)].急...

枫江秋帆 1年前 已收到2个回答 举报

物语VS忆心 幼苗


先算(2a*3b)
2a*3b=2a-6ab+3b
然后再算(3a*(-4b))
3a*(-4b)=3a+12ab-4b
最后相减得
[(2a)*(3b) ] - [(3a)*(-4b)]=2a-6ab+3b-(3a+12ab-4b)
=2a-6ab+3b-3a-12ab+4b
=7b-18ab-a


2

clarissazy 幼苗


=-a+7b-18ab


1