求方程 x+90-1/2x=90+1/2x

hdmmm 1年前 已收到4个回答 举报

beijing654 幼苗


x+(90-1)/2x=(90+1)/2x
x=(90+1)/2x-(90-1)/2x
x=[(90+1)-(90-1)]/2x
x=2/2x
x=1/x
x^2=1
x=±1


1

泛萍小河 幼苗


这个题有问题


0

LOLOLO789 幼苗


x+90-1/2x=90+1/2x
x-1/x=0
x=±1


0

mantian22 幼苗


90可以约没,这个等式是恒成立的


0