用二分法求方程的近似解若函数y=2^2x+2^x*a+a+1 有零点,求实数a的取值范围.希望有过程.函数再用文字说下吧

用二分法求方程的近似解
若函数y=2^2x+2^x*a+a+1 有零点,求实数a的取值范围.
希望有过程.函数再用文字说下吧是2的2x次+2的x次乘以a+a+1
待嫁哒公主 1年前 已收到1个回答 举报

杨蕙兰 幼苗


设z=2^x
则y=z^2+az+a+1 (z>0)
次方程有正根的条件为
delta=a^2-4(a+1)>=0
(-a+sqrt(delta))/2>0

由delta=a^2-4(a+1)>=0
a^2-4a+4>=8
(a-2)^2>=8
a>=2sqrt(2)+2或a0
sqrt((a-2)^2-8)>a
aa^2且a>0}
a


6