已知f(x)=x∧2-2ax+2,当x∈[-1,+无穷]时,f(x)≥a恒成立,求a的范围.

dertee 1年前 已收到1个回答 举报

sanshimudi 幼苗


∵f(x)=x^2-2ax+2,当x∈[-1,+无穷]时,f(x)≥a恒成立
∴f(x)min≥a
①a≤-1
f(x)min=f(-1)=3+2a≥a
∴a∈[-3,-1]
②a>-1
f(x)min=f(a)=a^2-2a^2+2≥a
∴a∈(-1,1]
综上,a∈[-3,1]


4