已知f(x)=x^-2ax+3在区间(1,正无穷)上是增函数,则a的取值范围是

Moronova 1年前 已收到2个回答 举报

田里跑满了F1 幼苗


f(x)=x^2-2ax+3吧?
x^2-2ax+3=(x-a)^2-a^2+3,对称轴 x=a,开口向上,
所以,要使函数在(1,+无穷)上是增函数,
只须 a


6

小笼包包 幼苗


二次函数f(x)=x^2-2ax+3,开口向上,对称轴是x=a,在x≥a上,是增函数
所以要使f(x)=x^-2ax+3在区间(1,正无穷)上是增函数,那么对称轴应该在x=1的左侧
所以a≤1


0