已知函数f(x)=loga(x^2-2ax+3)在区间(3,正无穷)上是增函数.求实数a的取值范围

强子龍 1年前 已收到1个回答 举报

mengfhlfhy 幼苗


(1)(3,正无穷)上 u=x^2-2ax+3递增 ,∴ y= log(a)u 为增函数 ==> a>1
(2) u=x^2-2ax+3 的对称轴x=a,a≤3
(3) x>0时,u>0 ,需x=3时,u=12-6a>0 ==> a>2
(1)(2)(3)同时成立
∴2


2