已知函数y=x^2-2ax+a在区间(-无穷,1)上是减函数,求实数a的取值范围

果冻zz 1年前 已收到1个回答 举报

雨林制造 种子


y=x²-2ax+a=x²-2ax+a²+a-a²=(x-a)²+a-a²
对称轴x=a
二次项系数=1>0,函数图象开口向上,在对称轴左侧单调递减.
又已知函数区间(-∞,1)上是减函数
因此a≥1


3