已知函数f(x)=ax-x^2-lnx在(1,正无穷)上是减函数,求g(x)=e^2x-ae^x-1在[ln1/3,0]

已知函数f(x)=ax-x^2-lnx在(1,正无穷)上是减函数,求g(x)=e^2x-ae^x-1在[ln1/3,0]上的最小值.
lsy2580 1年前 已收到1个回答 举报

fuyicy 花朵


a的取值范围是a>=2,g(x)=e^2x-ae^x-1求导,令e^x=t,化简可得
g(x)=e^2x-ae^x-1在[ln1/3,0]上为减函数
时,取最小值
g(x)min=g(0)=-a,


3