已知函数f(x)=2x^-2ax+3在区间[-1,1]上有最小值,记作g(a),求1.g(a)的函数表达式 2.求g(a

已知函数f(x)=2x^-2ax+3在区间[-1,1]上有最小值,记作g(a),求1.g(a)的函数表达式 2.求g(a)的最大值的疑问?
求函f(x)=2x^-2ax+3=2(x-a/2)^2+3-a^2/2
1)当a>2时,g(a)=f(1)=1-2a+3=4-2a
2)当-2≤a≤2时,g(a)=3-a^2/2
3)当a
红霞满天 1年前 已收到3个回答 举报

当猛已成往事 春芽


1)当a>2时,g(a)=f(1)=2-2a+3=5-2a
2)当-2≤a≤2时,g(a)=3-a^2/2
3)当a<-2时,g(a)=f(-1)=1+2a+3=5+2a
所以当a=0时,g(a)有最大值为3


7

天生坏手 幼苗


是的


1

冰之恒 幼苗


喀纳斯湖
喀纳斯湖是中国新疆阿勒泰地区布尔津县北部一著名淡水湖,位于阿尔泰山脉中,面积45.73平方公里,平均水深120米,最深处达到188.5米,蓄水量达53.8亿立方米。外形呈月牙状,被推测为古冰川强烈运动阻塞山谷积水而成。
喀纳斯湖湖中传说有湖怪大红鱼出没,据称身长可达到10米,有科学家推测为大型淡水食肉鱼类哲罗鲑,但未得到实际观测支持。该湖风景优美,四周林木茂盛,主要居民为...


0