已知函数f(x)=x^2-2ax+a的定义域为(1,正无穷大),且存在最小值-2

已知函数f(x)=x^2-2ax+a的定义域为(1,正无穷大),且存在最小值-2
(1)求实数a的值
tt神龙 1年前 已收到1个回答 举报

extra11 幼苗


f(x)=x^2-2ax+a
=(x-a)^2+a-a^2
x>1
a1
f min=f(a)=a-a^2=-2
a^2-a-2=0
a=2 or a=-1(舍弃)
a=2


1