已知函数f(x)=x^2-2ax+a的定义域为[1,正无穷),且存在最小值为-2,求实数a的值

ii之隐私 1年前 已收到2个回答 举报

0ii人0 幼苗


f(x)=x^2-2ax+a
=(x-a)²+a-a²
(1)当a>1时,当x=a时,y取最小值=a-a²=-2
a²-a-2=0
(a-2)(a+1)=0
a=2
(2)当a


1

morfengmei 幼苗


f(x)=x^2-2ax+a=(x-a)^2+a-a^2
a<0
x=1时,(x-a)^2最小值(1-a)^2+a-a^2=1+a^2-2a+a-a^2=1-a=-2 ,
a=-3
1>=a>0
x=1时,(x-a)^2最小值1-a=-2 a=-3不成立
a>1
x=a时,f(x)最小,a-a^2=-2, a=2


0