若实数a,b满足1/a-1/b=1/(a+b)则b/a+a/b等于

忆江南1323 1年前 已收到1个回答 举报

ヤo冰颖oヤ 幼苗


由1/a-1/b=1/(a+b)两边乘以(a+b)得:
178(a+b)/a-(a+b)/b=1,即;b/a-a/b=1
b/a-a/b=1两边平方得:b²/a²-2*(b/a)*(a/b)+a²/b²=1
得:b²/a²+a²/b²=3
所以b/a+a/b=√(b/a+a/b)²
=√[b²/a²+2*(b/a)*(a/b)+a²/b²]²
=√(3+2)
=√5


6