极坐标系中,方程p=cosθ(θ∈[0,π],p∈R)表示的曲线是?

kaqi501 1年前 已收到1个回答 举报

458934939 幼苗


P^2=Pcosθ
换成直角坐标方程
x^2+y^2-x=0
(x-1/2)^2+y^2=1/4
θ∈[0,π],p∈R
所以表示 在直角坐标系中,圆心为(1/2,0),半径为1/2的半圆弧(x轴上方的包括与x轴的交点)


8