1:极坐标系中 ,求点 (m ,π3) (m >0 )到直线 ρcos(θ - π3) =2的距离2:极坐标方程p=-c

1:极坐标系中 ,求点 (m ,π3) (m >0 )到直线 ρcos(θ - π3) =2的距离2:极坐标方程p=-cosθ与pcos(θ+π/3)=1,表示的两个图形的位置关系是什么3:过曲线p=2/(1-3cosθ)的右焦点作一倾斜角为60的直线l,求l被曲线截得的弦长
大笑一生 1年前 已收到1个回答 举报

中件 幼苗


1:将直线化解ρcos(θ – π/3) =2 p(cosθcosπ/3-sinθsinπ/3)=2 1/2pcosθ- psinθ=2由极坐标与直角坐标的转化有:1/2x- y=2又有极坐标中,点(m, π/3)即在直角坐标中,点(1/2m, m)所以本题就转换为在直角坐...


2