三年级数学上册同步训练营期末复习(四)智慧小博士怎么做?(2011——2012学年度)

三年级数学上册同步训练营期末复习(四)智慧小博士怎么做?(2011——2012学年度)
把三张同样的正方形纸拼成一个长方形后,拼成的长方形的周长比原来三个正方形周长的和少24厘米,拼成的长方形的周长是多少厘米?
doudou842 1年前 已收到3个回答 举报

慕江南 幼苗


应为叠在一起重复了四边,而长方形的周长比原来三个正方形周长的和少24厘米,则四边之长为24厘米,正方形边长为:24÷4=6S长方形=6×(3×6)=108


2

bonbonepisode 幼苗


有图没?
没图就有几种情况了


2

gzmoffy 幼苗


6*4*3-24=48厘米


0