最好有讲解过程,不要方程,用加减乘除做算式.

最好有讲解过程,不要方程,用加减乘除做算式.
两辆车同时从A、B两地出发,相向而行.第一次相遇距离A地135千米,各自到达目的地后立即返回,第二次相遇距离B地85千米.A、B两地相距多少千米?
溪水清清流淌 1年前 已收到2个回答 举报

george19810627 幼苗


第一次相遇时,两个共走一个全程,
第二次相遇时,两人共走三个全程.
两人共走一个全程时,甲走了135千米,合走三个全程时,甲应该走135×3=405千米;
又因为第二次相遇时,距B地85千米,那么减去这85千米,就正好是1个全程了.
135×3-85
=405-85
=320(千米);
答:A、B两地相距320千米.


5

雪夜微微 果实


甲乙两人第二次相遇时,两人合走了3个单程。
合走一个单程,甲走了135米,
合走3个单程,甲走了:135×3=405米
甲乙两点之间的距离:405-85=320米。


0