(2013•邹平县)一种商品现价2400元,比原价降低了20%,这种商品比原价降低了多少元?

popezhang1979 1年前 已收到1个回答 举报

yfw2005 花朵


解题思路:比原价降低了20%,就是现价是原价的(1-20%),现价2400元,原价就是2400÷(1-20%)元,原价减去现价,就是这种商品比原价降低了多少元.据此解答.

2400÷(1-20%)-2400,
=2400÷0.8-2400,
=3000-2400,
=600(元).
答:这种商品比原价降低了600元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是求出根据分数除法的意义,求出原价是多少,再减去现价来解答.


1