一种电视机,现价每台2400元,比原价降低了600元,降低了百分之几?

小妖成精 1年前 已收到2个回答 举报

malefic123 春芽


解题思路:根据题意,应先求出原价,即2400+600=3000元,然后用降低的钱数除以原价,即为所求.

600÷(2400+600),
=600÷3000,
=20%;
答:降低了20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 先求出原价,然后根据“一个数是另一个数的百分之几”的应用题,用除法计算.


8

蓝域鬼惑 春芽


600÷(2400+600)×100%
=600÷3000×100%
=0.2×100%
=20%
一种电视机,现价每台2400元,比原价降低了600元,降低了百分之 20
......................................................................................................................


2