在△ABC中 AC=AB ∠ACB=90° D在直线AC上 连接BD 过A作直线BD垂线垂足为E 直线AE与直线BC交于

在△ABC中 AC=AB ∠ACB=90° D在直线AC上 连接BD 过A作直线BD垂线垂足为E 直线AE与直线BC交于点F
当D在线段AC上时,求证AD+CF=BC
当点D在AC延长线上时 试判断AD CF BC三者之间的关系
在(2)条件下,过E作EH垂直于AB于点H 连接CH 若∠CBD=15° AH=3 求△BCH的面积
打错了,是AC=BC
听莲说话 1年前 已收到1个回答 举报

麦雅糖 幼苗


题有问题,角ACB=90度,AB是斜边,AC是直角边,斜边大于直角边,而已知是AC=AB,所以矛盾

1年前 追问

4

听莲说话 举报

打错了,是AC=BC

举报 麦雅糖

1,连接DF, CE,因为角ACB=90度,AC=BC,所以角ABC=45度,角ACF=90度,因为AE垂直BE,所以角E=角DEG=90度,所以角E=角ACB=90度,所以A B,C,E四点共圆,所以角FEC=角ABC=45度,角FED=角ACB=90,所以C,F,E,D四点共圆,所以角FEC=角FDC,因为角FCD=90度,所以角DFC+角FDC=90度,所以角DFC=45度,所以CF=DC,因为BC=AC=AD+DC,所以AC+CF=BC 当D在AC的延长线上时,AD=BC+CF 用四点共圆,证角DEC=角DFC=45度,所以角DFC=角FDC=45度,所以DC=CF,因为AD=AC+DC=BC+CF 因为角ACB=90度,AE垂直BC,所以角AEB=90度,所以角ACB=角AEB=90度,所以A,C,E,B四点共圆,所以角CAE=角CBD=15度,角CAB=45度(已证),所以角EAH =45-15=30度,因为EH垂直AB,所以角AHE=角EHB=90度,所以AE=AH/cos30=2根号3,,所以AB=AE/cos30=4所以BH=AB-AH =4-3=1,AB/2=2等于三角形BCH 的高,,所以三角形BCH的面积=(1/2)*1*2=1,所以三角形BCH的面积是1