1.某城市现有42万人口,计划一年后城镇人口增加0.8﹪,农村人口增加1.1﹪,这样全市人口将增加1﹪.现有城镇人口和农

1.某城市现有42万人口,计划一年后城镇人口增加0.8﹪,农村人口增加1.1﹪,这样全市人口将增加1﹪.现有城镇人口和农村人口各有多少万人?
2.某商店把一批存货当做处理品出售.如果降低定价5%出售,可盈利430元;降低定价的25%出售,亏损250元.商品购入价应是多少元?
要用方程解
hedon25 1年前 已收到5个回答 举报

caojenny 幼苗


1.
设现有城镇人口和农村人口分别X,Y万人
X+Y=42
(1+0.8%)X+(1+1.1%)Y=(1+1%)*42
解得X=14,Y=28
2.
定价为x,成本为y,则:
(1-5%)x-y=430
(1-25%)x-y=-250
解得:x=3400,y=2800
所以定价为3400,成本(进价)为2800


9

汇中91 幼苗


sdsa3245


2

znn2002 幼苗


(1)设:城市有x人,农村有y人。 x+y=42 1.8x+2.1y=1.1*42 (2) 设:进价x,定价y。 0.95y-x=430 0.75y-x=-250 希望对你有帮助


2

如梦令-江南 幼苗


(1)
A+B=42
1.008A+1.011B=42×1.01
解得A=14,B=28
(2)A×0.95-430=A×0.75+250,解得A=3400


0

yao4975 幼苗


设现有城镇人口为x万人,农村人口为42-x万人
1.008x+1.011(42-x)=42*1.01
解得x=14
现有城镇人口为14万人,农村人口为42-14=28万人


0