某城市有人口42万人,计划一年后城镇人口增加0.8%,农村人口增加1.1%,这样全市人口增加1%

某城市有人口42万人,计划一年后城镇人口增加0.8%,农村人口增加1.1%,这样全市人口增加1%
求这个城市现有城镇人口和农村人口分别增加多少人?用二元一次方程,急,
zhangyingdong 1年前 已收到2个回答 举报

tjlt88 幼苗


设现有城镇x,农村y,则(1+0.8%)x+(1+1.1%)y=42*(1+1%),且x+y=42,解方程


2

汉上临风 幼苗


设有城镇人口x万人,则农村(42-x)万人。
0.8%+1.1%(42-x)=42×1%
x=14
42-x=28
答:现有城镇14万人,农村28万人。


1