某城市现有人口42万人,计划一年后城镇人口增加0.8%,农村人中增加1.1%,这样全市人口得增加1%,则这个城市现有城镇

某城市现有人口42万人,计划一年后城镇人口增加0.8%,农村人中增加1.1%,这样全市人口得增加1%,则这个城市现有城镇人口有多少人,农村人口有多少人
ys不孬 1年前 已收到1个回答 举报

gghaikou3 幼苗


设城镇人数为X人.
(1+0.008)*x+(1+0.011)*(42-x)-42=42*0.01
0.003x=0.42
x=14
所以农村人数:42-14=28(人)


8