某城市有人口42万人,计划一年后城镇人口增加0.8%,农村人口增加1.1%,这样全市人口增加1%,

某城市有人口42万人,计划一年后城镇人口增加0.8%,农村人口增加1.1%,这样全市人口增加1%,
求这个城市现有城镇人口和农村人口分别是多少人?用一元一次方程解
ry_2-1 1年前 已收到4个回答 举报

癸癸 幼苗


设城镇人口为X,则农村人口为42-X,
X*1.008+(42-X)*1.011=42*1.01


5

tiandiwuyong 幼苗


设城镇人口为X,则农村人口为42-X,
X*1.008+(42-X)*1.011=42*1.01 则这个城市现有城镇人口14万人,农村人口28万人
设这个城市现有城镇人口x万人,农村人口y万人.
等量关系:①城市现有人口42万人;②一年后城镇人口增加0.8%,农村人口增加1.1%,这样全市人口共增加1%.
x+y=42
1.008x+1.011y=1...


2

相思伊人 幼苗


设城镇人口为X,则农村人口为42-X,
X*1.008+(42-X)*1.011=42*1.01 则这个城市现有城镇人口14万人,农村人口28万人
设这个城市现有城镇人口x万人,农村人口y万人.
x+y=42
1.008x+1.011y=1.01*42
y=28 x=14
答城镇28万人,农村14人 。


2

麽若茶 幼苗


设城人口为X,0.8%*x+(42-x)*1.1%=42/100----------0.008x+(42*0.011-0.011x)=0.42------0.462-0.003x=0.42--------0.042-0.003x=0----------0.003x=0.042------城市人口x=0.042/0.003=14(万人)
农村人口--------42-14=28(万人)


2