某城市现有人口42万人,计划一年后城镇人口增加0.8%,农村人口增加1.1%,这样全市人口得增加1%,求这个城市现有城镇

某城市现有人口42万人,计划一年后城镇人口增加0.8%,农村人口增加1.1%,这样全市人口得增加1%,求这个城市现有城镇人口和农村人口分别是多少人?
ssfk 1年前 已收到1个回答 举报

killeryj 幼苗


设城镇人数为X人.
(1+0.008)*x+(1+0.011)*(42-x)-42=42*0.01
0.003x=0.42
x=14
所以农村人数:42-14=28(人)
希望能解决您的问题.


6