已知函数f(x)=sin(wx+φ)(w>0,-π/2≤≤π/2)的图像上的两个相邻的最高点和最低点两点间的距离为2√2

已知函数f(x)=sin(wx+φ)(w>0,-π/2≤≤π/2)的图像上的两个相邻的最高点和最低点两点间的距离为2√2
且过点(2,- 1/2),则函数f(x)=
潇洒的万祥 1年前 已收到2个回答 举报

blue19821020 幼苗


相邻两点横坐标差为半个周期
因为f(x)=sin(ωx+φ)中系数为1,因此最大值和最小值分别为-1和1.
两点纵坐标差就为2
所以横坐标差为:√[(2√2)²-2²]=2
因此半周期为2,周期T为4
ω=2π/T=π/2
代入点(2,-1/2)
sin(π+φ)=-1/2,且-π/2≤φ≤π/2
π/2≤π+φ≤3π/2.
sin(7π/6)=-1/2
π+φ=7/6,φ=π/6
f(x)=sin(πx/2+π/6)


8

只爱杨宇峰 幼苗


所以 f(x)=sin(πx-π/6)
两个相邻的最高点和最低点两点间的距离为2√2
因为最大值,最小值分别为1.
所以两点纵坐标的差为2
所以两点横坐标的差也为2
T=2
所以 w=π
f(x)=sin(πx+φ)
代入(2,- 1/2),
-1/2=sin(2π+φ)=sinφ
φ=-π/6
所以 f(x...


2