已知函数f(x)=sin(wx++π/4)-asin(wx-π/4)是最小正周期为π的偶函数,求w和a的值

已知函数f(x)=sin(wx++π/4)-asin(wx-π/4)是最小正周期为π的偶函数,求w和a的值
已知函数f(x)=sin(wx++π/4)-asin(wx-π/4)是最小正周期为π的偶函数,求w和a的值
hongine 1年前 已收到1个回答 举报

黑心桃子 春芽


f(x)=sin(wx+π/4)-asin(wx-π/4)函数f(x)是偶函数f(-x)=f(x)sin(-wx+π/4)-asin(-wx-π/4)=sin(wx+π/4)-asin(wx-π/4)==>-sin(wx-π/4)+asin(wx+π/4)=sin(wx+π/4)-asin(wx-π/4)(a-1)[sin(wx+π/4)+sin(wx-π/4)...


2