求经过点M(3,-1),且与圆C:X²+Y²+2x-6y+5=0相切于点N(1.2)的圆的方程.

steiniey 1年前 已收到1个回答 举报

aliu0611 春芽


过切点的半径斜率k=(2+1)/(1-3)=-3/2
∴切线的斜率是2/3
∴切线方程是:y+1=2/3(x-3)
即:2x-3y-9=0


6