今年小明6岁,他母亲34岁,再过多少年母亲的年龄是小明的3倍过程

妞妞蓝 1年前 已收到1个回答 举报

红杯沏普洱 幼苗


设再过x年.
3(6+x)=34+x
18+3x=34+x
2x=16
x=8


1