小明今年12岁,妈妈今年46岁,再过多少年妈妈的年龄是小明的3倍?

小明今年12岁,妈妈今年46岁,再过多少年妈妈的年龄是小明的3倍?
算式解方程都要,算式并说明这步为什么要这么做
13的月球 1年前 已收到1个回答 举报

books_j 幼苗


设X年后妈妈的年龄是小明的3倍
3(x+12)=46+X
3x+36=46+x
3x+36-36=46+x-36
3x-x=10+x-x
2x÷2=10÷2
x=5
46-12=34小明妈妈与小明年龄的差距
34/2=17两个人
17-12=5


2