妈妈46岁,小明12岁,再过多少年妈妈的年龄是小明的3倍?

Ceremonial 1年前 已收到1个回答 举报

calyx 幼苗


46-12=34
设N年妈x,孩子y
x除以y=3
x-y=34
3y-y=34
2y=34
y=17
17-12=5
五年后


4