玲玲今年九岁,爸爸今年39岁,再过多少年,爸爸的年龄正好是玲玲的2倍(方程解答)

玲玲今年九岁,爸爸今年39岁,再过多少年,爸爸的年龄正好是玲玲的2倍(方程解答)
一定要用解方程,要写上解和设
梦中天主10 1年前 已收到9个回答 举报

雪鸿爪 幼苗


解:设再过x年,爸爸的年龄正好是玲玲的2倍,依题意得
2(9+x)=39+x
18+2x=39+x
x=21
答:再过21年,爸爸的年龄正好是玲玲的2倍.
这种题目其实不难,努力学习吧!


13

orangecfd 幼苗


21年
设经过X年爸爸年龄正好是玲玲的2倍
则依题有方程式:
9+X=1/2(39+X)
整理有:
18+2X=39+X
移项有:
X=39-18=21(年)
答:经过21年爸爸年龄正好是玲玲的2倍。


2

wendy_ail 幼苗


39+x=2(9+x)


1

明天戴帽 幼苗


解 设X年后爸爸年龄是玲玲的2倍
39+X除以9+X=2


1

zlsh23567 幼苗


设还要用x年。
2(9+x)=39+x
18+2x=39=x
x=39-18
x=21


1

85577933 幼苗


设再过X年:
2(9+x)=39+x
18+2x=39+x
x=21


0

为了宝宝和家人 幼苗


设再过X年爸爸的年龄正好是玲玲的2倍
39+X=(9+X)*2
39+X=18+2X
21=X


0

nxzwwxt 幼苗


设再过x年爸爸的年龄正好是玲玲的2倍;
(9+x)*2=39+x
即 18+2x=39+x
解得x=21 年
答:再过21年,爸爸的年龄正好是玲玲的2倍


0

水恋 幼苗


设:再过X年玲玲岁数的2倍是爸爸的年龄
得 2*(9+X)=39+X
解得 X=21
答:再过21年玲玲岁数的两倍是爸爸的年龄。


0